Полынь признали эффективным средством против коронавируса

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкполынь
полынь - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Отмечается, что природные вещества растительного происхождения могут помочь при коронавирусе только непосредственно после инфицирования.

ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. Экстракт полыни является эффективным средством против коронавирусной инфекции нового типа. К такому выводу пришли ученые из Копенгагенского университета и Института коллоидов и интерфейсов Макса Планка. Статья на эту тему опубликована изданием Scientific Reports.

Лабораторные эксперименты, которые проводились с применением культур из человеческих клеток, показали, что вещества в составе экстракта полыни могут подавлять репликацию SARS-CoV-2 в организме. Ученые отметили, что одна из клеточных линий, задействованных в опыте — клетки рака легких A549-hACE2, очень уязвимые при COVID-19.

"Вещества из экстракта Artemisia annua (полыни однолетней) эффективно подавляют коронавирус в клетках человека, в том числе и в клетках легких. Экстракт Artemisia annua уступает в эффективности только артесунату и артеметеру", — говорят авторы исследования.

Какие продукты снижают риск заболеть COVID-19 – новое исследование ученых>>

Ранее в Израиле успешно протестировали лекарство от коронавируса, в основе которого стволовые клетки человека. Первый этап клинических испытаний показал, что новое лекарство позволяет привести в норму уровень насыщения кислородом крови пациентов с COVID-19.

Лента новостей
0