Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

На границе с Афганистаном погибли 18 военнослужащих Туркменистана

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкАшхабад
Ашхабад - Sputnik Армения, 1920, 21.07.2021
Подписаться
Официальная версия смерти военных - ДТП, но родные уверены, что офицеры и солдаты погибли от рук талибов.

ЕРЕВАН, 21 июл - Sputnik. Стало известно о смерти 18 туркменских военнослужащих. Как сообщает Turkmen news, двое офицеров и 16 солдат вооруженных сил Туркменистана погибли рядом с границей с Афганистаном.

Власти объявили, что все они погибли в результате ДТП около столицы страны – Ашхабада. Но родственники погибших утверждают, что военных привезли из Марыйского велаята, граничащего с Афганистаном.

Талибы – не патриоты "эмирата", а наемники Пакистана>>

Также на похоронах присутствовали военные, которые строго запрещали открывать гробы. Есть предположения, что ЧП, которое выдают за аварию, на самом деле имеет отношение к активности "Талибана" (запрещено в РФ) на границах с Туркменией. По неофициальным данным, Ашхабад стягивает войска к границе с Афганистаном, а семьи военных уезжают из районов, граничащих с этой страной.

Напомним, в Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан"*, которые захватили значительные территории страны. Нестабильность нарастает на фоне обещаний американских властей до 11 сентября завершить вывод своего контингента из этой страны.

* - запрещенная в РФ и ряде стран террористическая органзация.

Лента новостей
0