Обвиняемую в пособничестве нацизму 96-летнюю женщину будут судить в Германии

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкКонцентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей
Концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау в Освенциме, на территории которого в 1947 году был создан музей - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
В концлагере Штуттгоф людей тысячами сжигали в газовых камерах: могла ли сотрудница комендатуры не знать о чудовищных преступлениях?!

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. В сентябре в Германии начнется суд над 96-летней Ирмгард Фухнер, которая обвиняется в пособничестве нацистам в уничтожении более десяти тысяч поляков, евреев и советских людей - узников концентрационных лагерей в Третьем рейхе, сообщает Daily Mail.

Обвиняемой было восемнадцать лет, когда она стала секретарем коменданта концлагеря Штуттгоф (Польша), поэтому процесс над Ирмгард Фухнер будет проходить как суд по делам несовершеннолетних. Досье женщины попало в поле зрения немецкой прокуратуры в 2016 году, тогда же правоохранителям удалось найти некоторых доживших до наших дней свидетелей.

"Поживу еще лет пять": ветерану Мисаку Варданяну исполнилось 100 лет>>

Сама Фухнер заявляет, что ничего не знала о массовых убийствах людей в концентрационном лагере, где в 1939-1945 годах было истреблено около 65 тысяч человек. Женщина работала в комендатуре Штуттгофа стенографисткой и машинисткой..

Обвиняемая проживает в доме престарелых на территории Квикборна, в районе Гамбурга.

Лента новостей
0