Сенаторы США призвали Байдена к тандему с ЕС в вопросе давления на Турцию по вопросу Кипра

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкСеверный Кипр, вид на Никосию
Северный Кипр, вид на Никосию - Sputnik Армения, 1920, 19.07.2021
Подписаться
Сенаторы США осудили усилия Турции по открытию береговой линии Вароши, заявив, что она игнорирует несколько резолюций Совета Безопасности ООН.

ЕРЕВАН, 19 июл — Sputnik. Сенаторы США призывают президента США Джо Байдена оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы тот прекратил свои действия на Кипре, в частности, в отношении огороженного курортного города Вароша.

Как сообщает "Московский комсомолец - Турция", сенаторы обратились к президенту с соответствующим письмом, где заявляют, что Байден должен наложить санкции на турецкое правительство, если предупреждения останутся без внимания.

"Это инструмент для отрицания Геноцида армян": эксперт о новой затее Эрдогана>>

Ранее сообщалось, что Эрдоган должен посетить контролируемый Турцией Северный Кипр 20 июля, чтобы отметить 47-ю годовщину вторжения Турции на средиземноморский остров. Президент заявил, что планирует сделать "важное заявление" во время визита.

"Мы призываем вас работать в тандеме с Европейским союзом, чтобы заранее дать понять, что любая попытка Турции поддержать ограждение Вароши будет встречена многосторонними санкциями", - заявили сенаторы, в том числе председатель Комитета по международным отношениям Боб Менендес, Марко Рубио и Крис Ван Холлен.

Самопровозглашенная Республика Северного Кипра (ТРСК) частично вновь открыла безлюдный город-призрак Вароша для посетителей в начале октября и очистила часть своего пляжа всего за несколько дней до президентских выборов по просьбе Эрдогана. Аналитики говорят, что этот шаг был частично направлен на разжигание националистических настроений и на усиление поддержки кандидатуры в качестве президента Эрсина Татара, лидера Партии национального единства, который выступает против федеративного формата решения вопроса о разделе острова. Татар победил на выборах, набрав 51,7 процента голосов. Повторное открытие Вароши вызвало осуждение со стороны Греции, Европейского Союза и США. Он был освобожден и огорожен после того, как остров раскололся по этническому признаку после турецкого вторжения в 1974 году. Турция осуществила военное вмешательство в ответ на переворот греков-киприотов, организованный военной хунтой, правившей тогда Грецией.

По словам американских сенаторов, Байден должен "использовать как двусторонние, так и многосторонние каналы, чтобы оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила провокации в Вароше и четко сформулировала последствия незаконных действий Турции".

"Вы правильно построили внешнюю политику США на принципах прав человека и верховенства закона. Любая попытка президента Эрдогана и Турции переселить или вновь открыть Варошу будет представлять собой грубое нарушение этих принципов ".

Мутные игры вокруг Армении: почему Ереван не отвечает на угрозы Баку?>>

Сенаторы заявили, что действия Турции в Вароше блокируют прогресс в переговорах о воссоединении Кипра, проводимых под эгидой ООН. По их словам, турецкое предложение о создании двух государств и развертывание вооруженных сил также подорвало перспективы воссоединения острова в рамках одобренной ООН и ЕС двухзональной двухобщинной федерации.

"Как еще одно свидетельство своего нежелания добиваться прочного политического урегулирования на острове, Турция, как сообщается, создала базу для беспилотных летательных аппаратов в аэропорту Лефконико в попытке расширить свое военное присутствие на оккупированном Турцией Кипре", - заявили сенаторы.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила в июне, что ЕС будет внимательно следить за визитом Эрдогана в ТРСК.

По оценкам экспертов, земля в Вароше без учета существующих гостиниц и построек оценивается в 100 млрд долларов.

Лента новостей
0