В Англии археологи нашли пещерный дворец короля-изгнанника IX века

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкГора Аль-Агра в Саудовской Аравии
Гора Аль-Агра в Саудовской Аравии - Sputnik Армения, 1920, 18.07.2021
Подписаться
В результате детальных измерений, беспилотной съемки и изучения архитектурных деталей ученым удалось восстановить первоначальный план трех комнат.

ЕРЕВАН, 18 июл – Sputnik. Английские археологи нашли возможное убежище свергнутого с престола Нортумбрии англосаксонского короля Эрдвульфа.

Нереставрированные руины северного дворца в древнем городе Вавилон на юге Ирака - Sputnik Армения, 1920, 16.07.2021
Археологи обнаружили изображение последнего вавилонского царя

Они установили, что пещеры Якорной церкви в графстве Дербишир с 806 по 830 годы могли служить убежищем для короля, который впоследствии стал известен под именем отшельника Святой Хардульф.

К такому выводу пришли ученые из Королевского сельскохозяйственного университета (RAU) и организации Wessex.

Под руководством профессора Эдмунда Саймонса археологи обследовали вырубленный в скальной породе пещерный комплекс и полагают, что стены, двери и окна, а также внутренние колонны были созданы в IX веке, а не в XVIII столетии.

После детальных измерений, беспилотной съемки и изучения архитектурных деталей ученым удалось восстановить первоначальный план трех комнат, а также выходящей на восток часовни.

"Узкие дверные проемы и окна комнат в жилищах очень напоминают саксонскую архитектуру, в то время как высеченная в скале колонна похожа на те, что найдены в саксонском склепе в соседнем Рептоне. Его построил король Виглаф, который правил королевством Мерсия с 827 года до своей смерти в 839 году", — сказал ученый.

От Хоренаци до наших дней: какова реальная древность Армении - народа и государства>>

Дворец в пещерах Якорной церкви был специально подготовлен для размещения изгнанного короля. По мнению Эдмунда Саймонса, открытие представляет собой самый древний нетронутый внутренний интерьер в Великобритании и дает новые представления о жизни людей в эпоху раннего средневековья.

Лента новостей
0