Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Число раненных и погибших в Афганистане выросло в 2021г. на 30%

© Sputnik / Александр ХроленкоВид на город Базарак
Вид на город Базарак - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Гуманитарная ситуация в Афганистане всегда была тяжелой, но обострилась в последние месяцы, когда из-за наступления талибов люди из сельских регионов стекаются в большие города.

ЕРЕВАН, 13 июл - Sputnik. Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане Рамиз Алакбаров сообщил, что организация фиксирует рост числа смертей и ранений среди гражданского населения Афганистана с начала года, пишет РИА Новости.  

По словам Алакбарова, в первом квартале 2021 года число раненых выросло на 29% по сравнению с 2020 годом, а количество погибших - на 30%. 

Также он добавил, что гуманитарная ситуация в Афганистане всегда была достаточно тяжелой, до последнего обострения 18,5 млн человек нуждались в гуманитарной помощи. 

США более чем на 95% завершили вывод войск из Афганистана>>

В настоящее время ООН не наблюдает большого потока беженцев из Афганистана в соседние страны, основная масса граждан перемещается внутри страны в направлении крупных городских центров.

Напомним, что талибы (движение запрещено в РФ) взяли под контроль значительные территории в сельских районах Афганистана и развернули наступление на крупные города. Радикалы утверждают, что захватили почти половину районов страны. Эскалация происходит на фоне вывода американского контингента.

Лента новостей
0