Число жертв пожара в больнице достигло 92: суд в Ираке выдал ордеры на арест 13 человек

© REUTERS / ESSAM AL-SUDANIЛюди осматривают повреждения после пожара в больнице с коронавирусом Аль-Хуссейна в Насирии (13 июля 2021). Ирак
Люди осматривают повреждения после пожара в больнице с коронавирусом Аль-Хуссейна в Насирии (13 июля 2021). Ирак - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Глава управления здравоохранения, гражданской обороны провинции, директор больницы, где произошла трагедия, отстранены от занимаемых должностей.

ЕРЕВАН, 13 июл — Sputnik. Суд в Ираке выдал ордеры на арест 13 человек по делу о пожаре в больнице города Эн-Насирия в провинции Ди-Кар. По последним данным, число жертв трагического инцидента выросло до 92. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Пожар в больнице для коронавирусных больных в Ираке - Sputnik Армения, 1920, 13.07.2021
В Ираке около 60 человек погибли при пожаре в больнице для больных COVID-19. Видео

Ранее сообщалось, что в больнице, где лечились больные COVID-19, прогремел взрыв с последующим возгоранием. За считанные минуты огонь охватил все корпуса медучреждения.

"Следственный суд Насирии... выдал ордеры на арест 13 обвиняемых, включая генерального директора управления здравоохранения провинции, на фоне инцидента с пожаром, который произошел в больнице", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, пожар в больнице произошел из-за взрыва баллона с кислородом.

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи прибыл на место происшествия. По итогам срочной встречи премьера с рядом министров и местных чиновников были отстранены от должности глава управления здравоохранения, гражданской обороны провинции, директор больницы. Принято решение провести в их отношении расследование. Департамент здравоохранения провинции объявил чрезвычайную ситуацию. Объявлен трехдневный траур.

Президент Ирака Бархам Салех назвал причиной трагедии в больнице повальную коррупцию и плохое управление.

Лента новостей
0