Тегеран ведет переговоры с США по поводу обмена заключенными - МИД Ирана

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Переговоры пока ведутся, иранские власти обещают проинформировать об их итогах сразу по завершении.

ЕРЕВАН, 12 июл – Sputnik. Тегеран ведет с Вашингтоном переговоры на предмет обмена пленными. Об этом, как передает РИА Новости со ссылкой на агентство ISNA, сообщил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Главные санкции с Ирана могут снять в августе при восстановлении ядерной сделки - Ульянов>>

По его словам, вопрос об освобождении иранских заключенных в США и ряде других стран Запада находился в повестке достаточно долго. 

"Госсекретарь давно предлагал обмен иранских и американских пленных. Правительство Байдена также с момента его прихода затронуло этот вопрос. На данный момент ведутся переговоры. О завершении и результатах переговоров будет сообщено позже", — заявил Хатибзаде.

Отметим, возможный обмен пленными между Тегераном и Вашингтоном будет далеко не первым, несмотря на достаточно напряженные отношения сторон. В конце прошлого года США освободили иранского ученого Масуда Солеймани в обмен на находившегося в иранском заключении американского гражданина Сюэ Вана.

Лента новостей
0