В Бельгии умерла женщина, заразившаяся одновременно двумя штаммами коронавируса

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкВ России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19
В России разработан первый тест на выявление британского штамма COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 11.07.2021
Подписаться
Пожилая бельгийка скончалась, заразившись сразу альфа и бета штаммами COVID-19, специалисты не нашли в таком заражении ничего удивительного.

ЕРЕВАН, 11 июл — Sputnik. Девяностолетняя бельгийка скончалась после того, как заразилась одновременно двумя вариантами коронавируса — "британским" и "южноафриканским", сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Отмечается, что непривитую женщину в марте госпитализировали в больницу в городе Алсте. В тот же день у нее диагностировали COVID-19. Изначально у нее зафиксировали хороший уровень кислорода, однако ее состояние быстро ухудшилось, и через пять дней пациентка умерла.

Президент Ирана предупредил о пятой волне коронавируса в стране>>

Медики установили, что женщина была носителем как штамма "альфа" ("британский" вариант коронавируса), так и штамма "бета" ("южноафриканский").

"Оба варианта в то время циркулировали в Бельгии, так что вполне вероятно, что женщина заразилась разными вариантами вируса от двух разных людей", — заявила молекулярный биолог Анна Ванкирберген.

По словам эксперта, трудно сказать, связано ли быстрое ухудшение состояния пациентки наличием сразу двух вариантов вируса. Специалист отметила, что феномен одновременного заражения несколькими штаммами "вероятно, недооценивается".

Вирусолог же Лоуренс Янг, профессор молекулярной онкологии в Уорикском университете (Британия), заявил, что в заражении более чем одним штаммом коронавируса нет ничего удивительного. По его словам, необходимы исследования с целью установить, влияет ли наличие сразу нескольких штаммов на клиническое течение COVID-19 и не ставит ли под угрозу эффективность вакцинации.

Лента новостей
0