СБ ООН единогласно принял резолюцию о доставке гуманитарной помощи в Сирию

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЗдание ООН
Здание ООН - Sputnik Армения, 1920, 09.07.2021
Подписаться
По мере того как сирийская армия стала устанавливать контроль за все большей территорией, Дамаск и Москва стали выступать за постепенное сворачивание работы погранпереходов.

ЕРЕВАН, 9 июл – Sputnik. Работа КПП "Баб-эль-Хава" на сирийской границе будет продолжена в ближайшие 6 месяцев с возможностью дальнейшего продления еще на полгода. На этот счет Совбезом ООН единогласно принята резолюция РФ, США, Ирландии и Норвегии, о чем заявил на заседании председатель СБ Николя де Ривьер, сообщает РИА Новости.

Десятого июля истекал срок работы единственного оставшегося на сирийской границе пограничного перехода ("Баб-эль-Хава"), который функционирует в соответствии с трансграничным механизмом поставок гуманитарной помощи (ТГМ) в Сирию. В рамках этого механизма в САР доставляется гумпомощь с территории соседней Турции, при этом разрешения Дамаска для ее доставки не требуется. Страны Запада, и в первую очередь США, а также ООН настаивают на продлении действия механизма. Сирия и Россия полагают, что этот механизм утратил актуальность, так как за годы конфликта сирийская армия взяла под контроль большую часть территорий и теперь Дамаск в состоянии сам направлять гуманитарные конвои по земле, в том числе через линии соприкосновения.

XV Международная встреча по Сирии в астанинском формате - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
"Анкара не заслуживает": Сирия выступает против участия Турции в астанинском формате

Ирландия и Норвегия подготовили проект резолюции о продлении действия КПП "Баб-эль-Хава" на один год. Россия в свою очередь представила проект о продлении работы этого же погранперехода на полгода с возможностью дальнейшего продления в случае прогресса в доставке гумпомощи через линии соприкосновения, а также при условии, что Сирии будут оказывать помощь в преодолении кризиса с COVID-19.

"СБ ООН сейчас приступит к голосованию по резолюции, представленной США, РФ, Норвегией и Ирландией. Резолюция получила 15 голосов, резолюция принята единогласно", - сказал де Ривьер.

В тексте резолюции говорится, что СБ ООН постановляет продлить работу погранперехода "Баб-эль-Хава" на шесть месяцев, то есть до 10 января 2022 года "с продлением еще на шесть месяцев, то есть до 10 июля 2022 года, при условии выпуска предметного доклада генерального секретаря, в котором особое внимание будет уделяться прозрачности" трансграничных операций и прогрессу в обеспечении доставки гумпомощи через линии соприкосновения для удовлетворения гуманитарных потребностей сирийцев.

Штаб-квартира Государственного департамента США в Вашингтоне - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
США не планируют нормализацию отношений с властями Сирии - госдеп

Режим упрощенной доставки гуманитарных и медицинских грузов в Сирию из соседних государств (в первую очередь через границу с Турцией) через линии фронта и погранпереходы действует с июля 2014 года. Такой механизм продлевался ежегодно. В рамках этого механизма гуманитарные учреждения ООН и их партнеры изначально вправе были пользоваться маршрутами через линии конфронтации и четыре пограничных пункта пропуска - "Баб-эс-Салям" и "Баб-эль-Хава" на границе Сирии и Турции, "Аль-Ярубия" на границе с Ираком и "Аль-Рамта" на границе с Иорданией.

Лента новостей
0