Нездоровые зубы могут быть симптомом серьезной болезни

© Photo : Никеричев Андрей / АГН "Москва"Работа в стоматологической клинике
Работа в стоматологической клинике - Sputnik Армения, 1920, 08.07.2021
Подписаться
О наличии некоторых серьезных заболеваний можно узнать раньше, если быть внимательным к изменениям в организме. Так, например, по состоянию ротовой полости можно понять, здорова ли печень.

ЕРЕВАН, 8 июл — Sputnik. Болезни зубов и десен, согласно исследованиям ученых из США, могут указывать на наличие жировой болезни печени. Чаще всего, ожирение печени связывают с чрезмерным употреблением алкоголя или общим превышением жировой массы, но при этом именно неалкогольная жировая болезнь печени является наиболее распространенной. О том, на какие симптомы стоит обратить внимание, сообщило издание Express Health.

Самые характерные признаки ожирения печени, которые очевидны в ротовой полости: пародонтит, кариес и отсутствие зубов.

Что происходит с организмом, когда вы едите вишню?>>

Исследование американских ученых доказывает, что жировая болезнь печени имеет общий фактор риска с пародонтитом – тяжелую инфекцию десен, которая приводит к ухудшению состояния зубов и их потере. Кроме того, врачи установили, что люди с невылеченным кариесом чаще страдают ожирением печени.

Медики отмечают, что большинство людей на ранней стадии заболевания не испытывают никаких неудобств. При этом появление внешних признаков болезни часто свидетельствует о ее серьезной стадии. Выявить проблему может специальный анализ крови.

Ожирению печени чаще всего подвержены люди с избыточным весом, а также с высоким уровнем жиров в крови. Кроме того, риски есть у страдающих диабетом второго типа и гипергликемией.

Лента новостей
0