Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

США на 90% завершили вывод своих сил из Афганистана - заявление

© Sputnik / Александр ХроленкоСоветская бронетехника на площадке хранения близ Кабула
Советская бронетехника на площадке хранения близ Кабула - Sputnik Армения, 1920, 06.07.2021
Подписаться
Силы США и их союзников по НАТО начали покидать Афганистан в апреле. Планируется, что этот процесс завершится до 11 сентября 2021 года.

ЕРЕВАН, 6 июл — Sputnik. США завершили вывод своих сил из Афганистана на 90%, сообщает центральное командование.

"Процесс вывода продолжается. По оценкам центрального командования, мы завершили весь процесс более чем на 90%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что минобороны США осуществило порядка 1 тысячи грузовых рейсов, вывезя 17 тысяч единиц различного оборудования. Кроме того, минобороны Афганистана передано семь объектов.

Ранее советник афганского президента Гани по нацбезопасности Хамдулла Мохи заявил, что вывод войск США и международной коалиции из Афганистана - это вызов для всего региона, последствия в сфере безопасности ощутят не только непосредственные соседи, но и Россия.

Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещала закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители движения талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Лента новостей
0