Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

ОДКБ окажет Таджикистану помощь по ситуации на афганской границе

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБоевой дозор 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии ВС РФ на 11-й погранзаставе у реки Пяндж в Таджикистане.
Боевой дозор 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии ВС РФ на 11-й погранзаставе у реки Пяндж в Таджикистане. - Sputnik Армения, 1920, 28.06.2021
Подписаться
ОДКБ окажет Таджикистану всю необходимую помощь, которая будет запрошена со стороны Душанбе в связи с осложнением ситуации на таджикско-афганской границе.

ЕРЕВАН, 28 июн — Sputnik. Таджикистану, в случае его обращения, со стороны ОДКБ будет оказана вся необходимая помощь, предусмотренная договором о коллективной безопасности и уставом ОДКБ: это может быть и политическая, и военная и военно-техническая помощь, передает РИА Новости слова пресс-секретаря организации Владимира Зайнетдинова.

"Пока Таджикистан не обращался в ОДКБ в связи с ситуацией, которая возникла на афганской территории вблизи границы республики", - сказал Зайнетдинов.

Ранее в пресс-центре погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана сообщили, что в результате нападения талибов на пограничный пункт в афганской провинции Балх 17 военнослужащих правительственных войск отступили на территорию Таджикистана.

Лента новостей
0