Лидеры стран ЕС поручили подготовить варианты мер против России

Подписаться
Пресс-секретарь глав Европейского совета Баренд Лейтс опубликовал текст заявления глав государств-членов Евросоюза.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Лидеры стран Евросоюза предложили Еврокомиссии представить варианты мер, среди них – экономические санкции в ответ на возможные действия России. Текст соответствующего заявления пресс-секретарь глав Европейского совета Баренд Лейтс опубликовал в Twitter.

"Евросовет предлагает Еврокомиссии и верховному представителю по внешней политике представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции", — отмечается в тексте.

​Согласно заявлению, в Евросовете подчеркнули необходимость твердого ответа на любые дальнейшие "злонамеренные, незаконные и подрывные действия России".

Ранее Комитет по международным отношениям Европарламента составил проект доклада, в котором определены главные принципы отношений с Россией.

"Решение ЕС – за гранью логики": Захарова о расширении санкций против России>>

Напомним, глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что утверждение правительством России перечня недружественных иностранных государств подрывает дипломатические отношения. В утвержденный правительством РФ перечень недружественных стран вошли Чехия и США.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил, что Москва готова к восстановлению взаимодействия с Евросоюзом, в случае если в этом будет проявлена встречная заинтересованность.

Лента новостей
0