Археологи из России открыли в Месопотамии 4000-летний город

© Photo : official site of the Institute of Archaeology of RASРоссийские археологи раскрыли часть стены древнего вавилонского города в Южном Ираке
Российские археологи раскрыли часть стены древнего вавилонского города в Южном Ираке - Sputnik Армения, 1920, 25.06.2021
Подписаться
В результате раскопок обнаружен древний порт, в котором останавливались речные и морские суда. Найдены также фрагменты дворцово-храмовой стены шириной около четырех и высотой около двух метров.

ЕРЕВАН, 25 июн — Sputnik. Российские археологии, занимающиеся раскопками у города Телле Дехайла в южном Ираке, обнаружили древнее поселение. Предполагается, что городище существовало с середины II до I тысячелетия до нашей эры, то есть около 4000 лет назад.

Турист фотографирует во время экскурсии по древнему имперскому городу Персеполис, столице персидской династии Археменидов - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Археологи раскопали древний зороастрийский храм в Иране

"Мы смогли изучить мощность и структуру отложений культурного слоя города под Телле Дехайла и получить новые данные о времени существования города - судя по находкам, эти места были обитаемы вплоть до раннего железного века, а не только в старовавилонский период, как это представлялось ранее", - передает "РГ" слова ведущего научного сотрудника отдела теории и методики Института археологии РАН Шахмардана Амирова.

Поверх стен II тысячелетия до н.э. экспедиция обнаружила относящиеся к раннему железному веку окисленный наконечник стрелы, следы очагов-таннуров и фигурки верблюдов из глины.

Город Телле Дехайла, относящийся к последнему этапу существования "шумерского мира", был открыт в 1966 году американским археологом Генри Райтом. Город находился на берегу одного из древних русел Евфрата в 30 километрах к западу от одного из древнейших поселений в мире - Ура.

Лента новостей
0