Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения, 1920
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

В Индии сообщили о первой смерти заболевшего штаммом коронавируса "дельта плюс"

© REUTERS / DANISH SIDDIQUIОтделение скорой помощи больницы Holy Family в Нью-Дели (29 апреля 2021). Индия
Отделение скорой помощи больницы Holy Family в Нью-Дели (29 апреля 2021). Индия - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Ученые считают, что этот штамм быстрее проникает в организм и хуже реагирует на моноклональные антитела.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Индийские власти сообщили о первой смерти заразившегося штаммом коронавируса "дельта плюс". Произошло это в штате Мадхья-Прадеш 23 мая, умерла женщина, передает РИА Новости.

Как сообщил представитель местных властей, у мужа погибшей ранее был положительный результат на COVID-19, и позднее он получил обе дозы вакцины, а погибшая не была привита от коронавируса. 

Всего в штате выявлены пять случаев заражения этим штаммом. Власти отмечают, что четверо из них, в отличие от погибшей, были вакцинированы.

Врач-невролог: когда коронавирус может создать "дыру в мозге">>

Этот штамм является мутацией широко распространившегося штамма "дельта" (B.1.617.2). Ранее сообщалось, что в Индии выявлено около 40 случаев заражения штаммом "дельта плюс". Индийский консорциум по геномике SARS-CoV-2 признал его "вариантом, вызывающим беспокойство".

По мнению ученых, новый штамм обладает повышенной проницаемостью, более сильным связыванием с рецепторами клеток легких и возможным снижением ответа на моноклональные антитела.

Мясников рассказал об опасности новых штаммов коронавируса>>

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев заболевания коронавирусом. Согласно последним данным минздрава, всего с марта прошлого года, когда в стране началась пандемия коронавируса, общее число заразившихся коронавирусом в Индии превысило 30 миллионов, выздоровели более 29 миллионов, умерли более 391 тысячи, а число получающих лечение снизилось до 627 тысяч человек.

Лента новостей
0