Если я покончил с собой, я этого не делал։ ИТ-шник Джон Макафи найден повешенным в тюрьме

© AP Photo / Alan DiazОснователь антивирусного программного обеспечения Джон МаКафи отвечает на вопросы журналистов (12 декабря 2012). Майами-Бич
Основатель антивирусного программного обеспечения Джон МаКафи отвечает на вопросы журналистов (12 декабря 2012). Майами-Бич - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Один из самых эксцентричных айтишников современности Джон Макафи неоднократно писал, что не собирается сводить счеты с жизнью и даже утверждал, что американские власти хотят его убить.

ЕРЕВАН, 24 июн – Sputnik. Основатель компании McAfee Джон Макафи (разработчик известного антивирусного программного обеспечения McAfee) найденный повешенным в тюрьме муниципалитета Сант-Эстеве-Сесровирес в Каталонии, где он ожидал экстрадиции по запросу властей США. 

© AP Photo / Joan MateuВход в центр Brians 2 в Сан-Эстеве-Сесровирес, недалеко от Барселоны, на северо-востоке Испании
Если я покончил с собой, я этого не делал։ ИТ-шник Джон Макафи найден повешенным в тюрьме  - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2021
Вход в центр Brians 2 в Сан-Эстеве-Сесровирес, недалеко от Барселоны, на северо-востоке Испании

Одному из самых эксцентричных айтишников современности грозило 30 лет заключения. В среду испанская газета El País со ссылкой на источники в полиции сообщила, что Макафи покончил с собой. Однако сам Макафи неоднократно и публично заявлял, что никогда и ни при каких обстоятельствах не сведет счеты с жизнью. Более того, известно, что три года назад на него было совершено покушение - предпринимателя пытались отравить. В октябре прошлого года он оставил в Twitter сообщение на случай своей смерти.

"Я доволен здесь, у меня есть друзья. Еда хорошая. Все хорошо. Знайте, что если я повешусь "а ля Эпшетйн" (имеет в виду американского финансиста, умершего в тюрьме - ред.), это будет не моя вина", — написал он в Twitter. 

Еще раньше, в ноябре 2019, года он выложил фотографию татуировки  с надписью whaked ("замочен"),  сопроводив ее следующим сообщением.

"Получаю тонкие намеки от официальных лиц США, по сути говорящие: "Мы идем за тобой, Макафи. Мы собираемся убить тебя". Я сделал тату на всякий случай. Если я покончил с собой, я этого не делал. Меня замочили. Проверь мою правую руку", - написал он.

Getting messages from U.S. officials saying, in effect: "We're coming for you McAfee! We're going to kill yourself". I got a tattoo today just in case. If I suicide myself, I didn't. I was whackd. Check my right arm.$WHACKD available only on https://t.co/HdSEYi9krq:) pic.twitter.com/rJ0Vi2Hpjj

Макафи было 75 лет. Его задержали в Испании по запросу США в прошлом году, суд одобрил его экстрадицию. Американские власти обвиняются его в уклонении от уплаты налогов. По официальной версии, Макафи направлял свои доходы на счета подставных лиц. 

В середине июня Макафи дал показания в испанском Национальном суде, категорически отвергнув предъявленные обвинения. Бизнесмен утверждал, что преследования носят политический характер.

Лента новостей
0