Британские друиды нарушили запрет властей для совершения тайного ритуала в Стоунхендже

CC BY-SA 2.0 / Frédéric Vincent / Stonehenge, WiltshireСтоунхендж
Стоунхендж - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Подписаться
В начале XX века власти запретили друидам проводить здесь свои обряды. Однако в 2000 году этот запрет был частично снят, и теперь день летнего солнцестояния – единственный день в году, когда язычники могут посещать древнее святилище.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Десятки британцев-язычников приехали к Стоунхенджу, чтобы совершить тайные обряды по случаю дня летнего солнцестояния, несмотря на настоятельные рекомендации властей не отмечать праздник из-за пандемии, сообщает РИА Новости.

Караундж - Sputnik Армения, 1920, 13.03.2021
Караундж старше 32 тысяч лет: о чем говорят древние камни в Армении

Некоторые люди проигнорировали просьбу не ходить к камням сегодня утром, огорчилась организация English Heritage, которая следит за памятником эпохи неолита. Там также уточнили, что для всех желающих второй год подряд была организована прямая трансляция восхода солнца в Стоунхендже.

Несмотря на это, внутри памятника собрались десятки людей. Некоторые из них, как сообщают СМИ, перелезали через невысокое заграждение, чтобы попасть в запретную зону – поближе к камням. В English Heritage выразили недоумение по поводу того, что люди "действуя таким образом, подвергают риску себя, сотрудников музея и полицию".

Праздник летнего солнцестояния, который отмечается после 20 июня, традиционно привлекает к Стоунхенджу десятки тысяч людей. Ежегодно в графство Уилтшир, где расположен памятник, приезжают тысячи язычников-друидов, чтобы встретить рассвет самого длинного дня в году и провести свои обряды. Многие ритуалы совершаются тайно.

Стоунхендж был построен в неолите – за 2-3 тысячи лет до нашей эры, это один из самых известных археологических памятников в мире.

Лента новостей
0