Генсеки ОДКБ и ОБСЕ обсудили вопросы развития сотрудничества

© Photo : официальный сайт ОДКБВстреча Генсеков ОДКБ и ОБСЕ Станислава Зася и Хельги Шмидт на расширенном заседании Постоянного совета ОДКБ (22 июня 2021). Москва
Встреча Генсеков ОДКБ и ОБСЕ Станислава Зася и Хельги Шмидт на расширенном заседании Постоянного совета ОДКБ (22 июня 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 22.06.2021
Подписаться
Представители ОДКБ и ОБСЕ планируют проводить встречи как на самом высоком уровне, так и в формате экспертных обсуждений.

ЕРЕВАН, 22 июн — Sputnik. Меры по укреплению безопасности в Центральной Азии после вывода американского военного контингента и их союзников и партнеров из Афганистана обсуждались на встрече генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася и генсека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Хельги Шмид. Об этом сообщается на сайте ОДКБ.

Саммит ЕАЭС: флаги стран-участниц - Sputnik Армения, 1920, 21.06.2021
Пашинян настроен улучшать и развивать отношения с ЕАЭС и ОДКБ

"Мы обсуждали ситуацию в Афганистане, риски и вызовы, которые формируются. Определенные шаги по укреплению безопасности принимает ОДКБ, такую работу проводит и ОБСЕ. Тут наши интересы совпадают. Мы сегодня об этом говорили, что нужно сделать в дальнейшем, чтобы минимизировать угрозы для всех нас", — рассказал Зась.

Он добавил, что обе структуры проводят работу по укреплению границы между Афганистаном и Таджикистаном.

Стороны также обсудили возможности для развития дальнейшего двустороннего сотрудничества. Нынешний уровень взаимодействия между организациями довольно высок, но еще недостаточен, подчеркнул генсек ОДКБ.

"По ряду направлений целесообразно и дальше развивать наше взаимодействие. Кроме традиционных тем (борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков), сегодня звучала необходимость укреплять сотрудничество по другим направлением, например, в части борьбы с киберпреступностью. Это очень актуальная тема. Мы ею уже занимаемся", — отметил он.

По словам Зася, в дальнейшем ОДКБ и ОБСЕ планируют проводить встречи как на самом высоком уровне, так и в формате экспертных обсуждений.

Пограничный столб. Таджикско-афганская граница. - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
ОДКБ необходимо укреплять южные рубежи, от этого зависит и европейская безопасность - Зась

"Надо расширять взаимное участие в мероприятиях друг друга. Мы готовы расширять участие представителей ОБСЕ в наших мероприятиях: и в военных, и в других", - уточнил генсек ОДКБ.

В свою очередь Шмид отметила, что эффективный диалог между двумя структурами – залог региональной стабильности и безопасности.

"Я убеждена, что такие региональные организации, занимающиеся вопросами безопасности, играют особую роль в реагировании на комплексные угрозы безопасности", — резюмировала она.

Во вторник, 22 июня, Шмид впервые посетила секретариат Организации Договора о коллективной безопасности и выступила на заседании постоянного совета ОДКБ. Кроме того, она должна встретиться с главой МИД России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить "широкий круг тематических вопросов, связанных с безопасностью и стабильностью в ОБСЕ".

Лента новостей
0