Турция провела испытания нового беспилотника Alpagu

© Photo : official site of the President of AzerbaijanВоенный парад по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана (26 июня 2018). Баку
Военный парад по случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана (26 июня 2018). Баку - Sputnik Армения, 1920, 20.06.2021
Подписаться
Турецкая оборонная компания STM разработала новую модель беспилотного аппарата двойного назначения.

ЕРЕВАН, 20 июн - Sputnik. Новый беспилотник турецкого производства Alpagu успешно прошёл свои первые испытательные стрельбы, сообщает Hürriyet.

Согласно заявлению, опубликованному Управлением оборонной промышленности Турции (SSB), "Alpagu поразил свою цель с полной точностью в ходе испытательных стрельб, проведённых на стрельбище Аксарай".

"После запуска Alpagu, который летел около 10 минут, следовал за целью с помощью программного обеспечения для отслеживания изображений. Не замеченный до последнего момента, Alpagu уничтожил свою цель вместе с боеприпасами", — говорится в заявлении.

Лёгкий беспилотник Alpagu с неподвижным крылом разработан турецкой оборонной компанией STM.

Издание отмечает, что Alpagu, по словам его производителя STM, предназначен как для разведки и наблюдения, так и для поражения целей за пределами прямой видимости с высокой точностью, может транспортироваться одним солдатом и работать автономно или с дистанционным управлением. Беспилотник весит менее 2 кг, но может нести значительное количество взрывчатых веществ.

Лента новостей
0