Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

США выводят войска с Ближнего Востока: теперь главный противник не Иран

CC BY-SA 2.0 / David B. Gleason / The PentagonЗдание Пентагона
Здание Пентагона - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
Подписаться
Американцы полагают, что имевшая ранее место переброска на Ближний Восток вооружений "не удержала Иран и подконтрольные ему силы от действий с целью дестабилизации", что привело к решению о выводе части американских войск с Ближнего Востока.

ЕРЕВАН, 19 июн - Sputnik. Белый дом начал выводить часть американских сил и вооружений из ряда стран Ближнего Востока. Об этом сообщает газета Wall Street Journal.

Как стало известно изданию, США передислоцируют примерно восемь батарей зенитных ракетных комплексов Patriot в том числе из Ирака, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии. Также будет будет выведен комплекс американской системы противоракетной обороны на театре военных действий THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) из Саудовской Аравии.

Белый дом - Sputnik Армения, 1920, 19.06.2021
В США изменили решение об оказании военной помощи Украине

В планах новой администрации США - переброска части военных самолетов и сотни американских военных, которые обслуживают указанные вооружения. Известно также о решении президента США Байдена о сокращении числа противоракетных систем США в рамках серьезного переориентирования военного присутствия в регионе, поскольку она перенаправляет вооруженные силы на вызовы со стороны Китая и России.

Комментируя эту новость в своем Telegram-канале, российский политолог Евгений Сатановский предполагает, что эти действия Америки демонстрируют "явный шаг навстречу Тегерану". 

Политолог задается вопросом, куда пойдет вывозимая американцами техника? 

"В Азию - против Китая? В Европу? Тут уже нам надо напрягаться, поскольку разговоры о "стратегической стабильности" - вещь хорошая, но чисто теоретическая", - пишет Сатановский.

Ранее сообщалось, что США вывели треть своих войск из Афганистана. Уточняется, что из Афганистана вывезли около 300 грузовых самолетов с материалами. При этом 13 тысяч единиц оборудования передано агентству материально-технического обеспечения Минобороны для утилизации.

Лента новостей
0