Эрдоган не исключил возможности создания военной базы в Азербайджане

© Пресс-служба президента Азербайджана / Перейти в фотобанкИльхам Алиев и Реджеп Эрдоган в Шуши
Ильхам Алиев и Реджеп Эрдоган в Шуши - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Президент Турции Эрдоган намекнул, что его азербайджанский коллега Ильхам Алиев будет консультироваться по вопросу баз с президентом РФ Путиным.

ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не исключил, что в рамках подписанной с Азербайджаном в Шуши декларации речь может идти о создании на азербайджанской территории военной базы ВС Турции. Об этом турецкий лидер заявил журналистам в Баку, передает РИА Новости со ссылкой на Hurriyet.

"Это [вариант с созданием базы] не выходит за рамки положений [декларации]. Развитие этого вопроса возможно. Эта тема может получить свое развитие в ходе консультаций президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным. И в ходе наших переговоров она тоже может реализовываться по-своему", — сказал он, отвечая на вопрос о вероятности появления военной базы Турции в Азербайджане.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в сопровождении азербайджанского коллеги Ильхама Алиева 15 июня посетил сначала Варанду (Физули), а затем и Шуши, где состоялось подписание двустороннего соглашения (декларации о союзничестве).

В тексте, в частности, отмечается, что обе страны будут действовать совместно в случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства. Также в декларации отмечено, что "стороны продолжат совместные усилия по модернизации вооруженных сил двух братских стран в соответствии с современными требованиями".

"Эрдоган строит империю": Сатановский о декларации с Азербайджаном в Шуши>>

Напомним, азербайджанские ВС захватили Шуши по итогам прошлогодней 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. После занятия города боевые действия были прекращены в соответствии с трехсторонним заявлением лидеров Армении, России и Азербайджана, принятым 9 ноября.

Лента новостей
0