Косметолог рассказала, как избавиться от утренней отечности

© Shutterstock FotodomВыбираем скребок и массажер для лица из камня. Заменит ли он поход к косметологу?
Выбираем скребок и массажер для лица из камня. Заменит ли он поход к косметологу? - Sputnik Армения, 1920, 17.06.2021
Подписаться
Иногда отечность лица и, особенно, век, может указывать на серьезные заболевания, однако чаще всего от них можно избавиться, если следовать некоторым простым правилам.

ЕРЕВАН, 17 июн - Sputnik. Утренняя отечность связана с особенностями строения жировой клетчатки кожи накапливать жидкость. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала кандидат медицинских наук, косметолог Алиса Шарова.

Итальянское мороженое Sorriso Gelato в Еревaне - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Диетолог рассказала о самом полезном мороженом, которое оказалось и самым древним

По ее словам, отеки зачастую проявляются в области век и глаз. Чтобы избежать этого, необходимо придерживаться здорового образа жизни и не нарушать режим. Врач отметила, что употребление соленой, острой пищи и алкоголя на ужин будут способствовать усилению отечности. Улучшить внешний вид поможет умывание охлажденными патчами или смоченными в холодной воде тампонами. Помимо этого можно использовать специальные косметические средства, хранить которые нужно в холодильнике. Еще одним способом борьбы с припухлостью является ручной массаж лица, который ускорит выведение лишней жидкости. Курс аппаратных процедур также поспособствует улучшению состояния, отметила косметолог.

Шарова подчеркнула, что в некоторых случаях отеки могут говорить о серьезном заболевании. Если утренняя отечность раньше не проявляла себя, то это повод проверить почки. Как объяснила эксперт, ночью человек ходит в туалет не так часто, как днем, из-за чего жидкость накапливается. В меньшей степени утренние отеки сигнализируют о проблемах с сердечно-сосудистой системой, поскольку сердцу тяжелее работать днем. По словам косметолога, отеки могут появляться из-за жары, когда человек начинает пить больше жидкости, а высокая температура способствует удержанию воды в организме.

Лента новостей
0