"Теперь с Россией есть четкая база": Байден обозначил главные итоги переговоров с Путиным

© AP Photo / Alexander Zemlianichenko, PoolПрезиденты России и США Владимир Путин и Джо Байден входят в Виллу "Ла Гранж" во время их встречи (16 июня 2021). Женева
Президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден входят в Виллу Ла Гранж во время их встречи (16 июня 2021). Женева - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Глава США оценил позитивной встречу с российским коллегой Владимиром Путиным по итогам переговоров в Женеве.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Взаимоотношения Вашингтона и Москвы должны быть предсказуемыми и стабильными. Об этом заявил президент США Джо Байден по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

Путин подводит итоги переговоров с Байденом - Sputnik Армения, 1920, 16.06.2021
Путин подводит итоги переговоров с Байденом. Полное видео

"Тон встречи был позитивным. Я выполнил то, ради чего приехал на встречу с Путиным", - сказал американский лидер, оценивая итоги переговоров.

Байден отметил, что в ходе встречи обсуждалась международная проблематика.

"Мы договорились вместе работать по Ирану с тем, чтобы не допустить получения им ядерного оружия", - подчеркнул Байден.

По его словам, обсуждался также вопрос предотвращения терроризма в Афганистане.

Глава Белого дома отметил, что Вашингтон всегда будет выносить во главу угла переговоров с Москвой права человека, добавив, что "Россия не должна диктовать миру".

"Теперь у нас с Россией есть четкая база для работы и выстраивания отношений. Следующие 6-12 месяцев покажут, удалось ли России и США запустить стратегический диалог", - сказал он.

Путин кратко и четко дал оценку переговорам с Байденом>>

Отвечая на вопрос о новой холодной войне, Байден заявил, что она не в интересах ни США, ни России.

"Времена хиппи прошли, чтобы обниматься и любить, но и холодной войны Путин не хочет", - сказал Байден и попытался изобразить, как танцуют хиппи.

Встреча президентов России и США состоялась 16 июня на вилле Ла Гранж в Женеве. Это первая встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США в начале этого года.

Лента новостей
0