Путин назвал НАТО рудиментом холодной войны

© GEORGES GOBET / AFPНАТО
НАТО - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Подписаться
По мнению президента Путина, участие Джо Байдена в саммите НАТО в преддверии встречи с ним — это "дань уважения" к своим союзникам.

ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Президент Владимир Путин считает, что несмотря на встречу президента США Джо Байдена с союзниками по НАТО, Вашингтон в отношении Москвы будет продвигать свои интересы в экономической, политической и военной сферах. Президент России отметил, что НАТО была создана в период холодной войны и ее существование сегодня ему непонятно.

"Что касается НАТО, я уже много раз говорил: это рудимент холодной войны. НАТО родилась в эпоху холодной войны, но зачем она существует на сегодняшний день, не очень понятно. Был момент, когда говорили о том, что она трансформируется, эта организация, теперь уже как-то об этом подзабыли",— сказал господин Путин в интервью телеканалу NBC News (цитата по сайту Кремля).

Комментируя участие президента США в саммите НАТО, Владимир Путин отметил, что Россия расценивает НАТО как военную организацию, в которую входят союзники США и с ними время от времени нужно встречаться.

"Понятно, что все решается консенсусом, но все-таки есть одно мнение правильное, а все остальные не очень — так, аккуратно, скажем",— добавил президент.

Путин считает, что участие Джо Байдена в саммите НАТО — это "дань уважения" к своим союзникам перед встречей президентов США и России. Президент России сказал, что эта встреча подается как желание узнать мнение союзников по современной повестке, но при этом США в отношениях с Россией будут продвигать то, что они считают нужным и важным для себя и своих экономических, политических и военных интересов.

Путин в интервью американскому ТВ рассказал о планах сотрудничества с Ираном, включая ВТС>>

Напомним, саммит президентов России и США состоится на вилле Ла Гранж в Женеве 16 июня. После встречи президенты проведут отдельные пресс-конференции.

Лента новостей
0