Грузия станет членом НАТО, но точная дата не определена - Столтенберг

© AP Photo / Jason DeCrowГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций во время Генеральной Ассамблеи ООН
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций во время Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Вместо того, чтобы называть конкретные даты, в Альяне предпочитают "поддерживать текущие реформы в Грузии, включая модернизацию ее институтов обороны и безопасности".

ЕРЕВАН, 14 июн - Sputnik. Саммит НАТО не объявит никаких дат и никаких возможных сроков вступления в альянс Украины и Грузии, лишь подтвердив, что дверь НАТО остается открыта, и Россия не имеет права вето в этом процессе. Об этом на Брюссельском форуме "НАТО 2030" заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

В своем вступительном слове он выразил надежду, что лидеры НАТО подтвердят свои предыдущие решения, в том числе, решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, где "мы четко заявили, что Грузия станет членом альянса".

Действия Пекина все больше затрагивают интересы членов НАТО – генсек блока о политике КНР>>

Однако он отметил, что вместо того, чтобы называть конкретные даты вступления в Североатлантический союз, НАТО стремится поддержать текущие реформы в Грузии, включая модернизацию ее "институтов обороны и безопасности".

"Наше послание состоит в том, что дверь в НАТО открыта, и мы подтвердили это в последние несколько лет, когда Черногория и Северная Македония присоединились к альянсу", — сказал он.

Говоря о перспективах членства Грузии, генеральный секретарь НАТО подчеркнул, что только страна-претендент и ее союзники должны принимать решение о расширении, и "Россия не имеет права вмешиваться в этот процесс".

Он также отметил, что НАТО увеличило концентрацию сил в Черном море, где проводится больший контроль с воздуха и военно-морские учения. Столтенберг добавил, что в повестку дня Североатлантического союза на период до 2030 года входит определение того, какие инвестиции следует сделать для поддержки оборонной деятельности в регионе.

Лента новостей
0