Действия Пекина все больше затрагивают интересы членов НАТО – генсек блока о политике КНР

© Sputnik / Alexey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкСаммит НАТО в Брюсселе
Саммит НАТО в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг прокомментировал нынешнюю политику Китая.

ЕРЕВАН, 14 июн — Sputnik. Наращивание военной мощи Китая, инвестиции в разработки современных вооружений, "притеснение демократии" затрагивают интересы НАТО и вызывают обеспокоенность членов блока. Об этом, как передает РИА Новости, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед саммитом Североатлантического альянса.

Лидеры Германии, Китая, США и Великобритании во время рабочей сессии в первый день саммита G-20 (7 июля 2017). Гамбург - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2020
Три фактора, из-за которых Трамп злится на Германию: НАТО, "Северный поток 2", Китай

Саммит НАТО проходит в понедельник в Брюсселе с участием лидеров стран-союзниц. Участники встречи намерены обсудить стратегическую концепцию альянса до 2030 года, вопросы, связанные с Россией, Китаем, а также укрепление технического развития, борьбу с изменением климата и угрозами в киберпространстве и космосе.

Как отметил Столтенберг, в течение последних лет Китай значительно нарастил свою военную  мощь. Пекин вкладывает значительные средства в развитие своего потенциала, в том числе ядерного, в современные системы вооружений.

"Китай не разделяет наши ценности, притесняет демократические процессы в Гонконге и меньшинства внутри страны, использует современные технологии, соцсети, системы распознавания лиц для слежки за населением в беспрецедентных масштабах. Действия Китая все больше затрагивают интересы членов альянса", - отметил генсек НАТО.

По его словам, "Китай приближается к нам, мы это видим в киберпространстве, в Африке, в Арктике, Китай вкладывает значительные средства в критически важную инфраструктуру на территории наших стран, пытается ее контролировать".

Генсек добавил, что речь идет, в частности, о системах 5G.

Как США могут "рассорить" Россию и Китай>>

Поэтому повестка НАТО-2030, как отметил Столтенберг, очень важна для стабильности, инвестирования в новые технологии, обеспечения защиты в киберпространстве.

Он напомнил, что Китай не упоминается в действующей в настоящее время стратегической концепции альянса от 2010 года, ему не было уделено должное внимание и на прошлом саммите альянса в 2019 году.

В МИД Китая заявляли, что планы НАТО по обновлению своей стратегической концепции в связи с подъемом КНР являются проявлением мышления холодной войны, у которого в современном мире нет пути для дальнейшего развития.

Лента новостей
0