Новый политический скандал: слова Макрона привели британского премьера в ярость

© AP Photo / Kirsty WigglesworthПремьер-министр Великобритании Борис Джонсон снимает маску
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон снимает маску - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
Французский президент Макрон заявил британскому премьеру Джонсону, что, в отличие от Парижа и Тулузы, которые являются двумя городами одной страны, Северная Ирландия не входит в Великобританию, чем привел последнего в ярость.

ЕРЕВАН, 13 июн — Sputnik. Во время личной встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в рамках саммита "Большой семерки" британский премьер Борис Джонсон попытался объяснить свое недовольство протоколом по Северной Ирландии. Этот протокол предусматривает таможенный контроль товаров, следующих из остальной части Великобритании в Северную Ирландию, чтобы избежать возникновения жесткой границы между ней и входящей в Евросоюз Республикой Ирландия.

В связи с этим, желая привести наглядный пример, Джонсон спросил Макрона, что бы тот сказал, если бы сосиски из Тулузы нельзя было привезти в Париж, пишет The Daily Telegraph со ссылкой на источник в Лондоне.

Байден обещает прямой разговор с Путиным: Вашингтон не ищет конфликта с Москвой>>

Согласно источнику, французский президент заявил в ответ, что такое сравнение некорректно, поскольку Париж и Тулуза — города одной страны, тем самым, фактически, выразив мнение, что Северная Ирландия не входит в состав Соединенного Королевства.

После встречи с Макроном британский премьер заявил журналистам, что некоторым лидерам не мешало бы себе уяснить, что Великобритания является единой страной.

Лента новостей
0