Скандал в "Большой семерке": Макрон поссорился с Джонсоном

© AFP 2024 / BERTRAND GUAYПрезидент Франции Эмануэль Макрон на встрече с и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Елисейском дворце
Президент Франции Эмануэль Макрон на встрече с и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Елисейском дворце - Sputnik Армения, 1920, 13.06.2021
Подписаться
В графстве Корнуолл проходит саммит G7, во время которого обсуждаются актуальные проблемы стран "Большой семерки". Сообщается, что мнения участников саммита по вопросам повестки не столь единодушны.

ЕРЕВАН, 13 июн - Sputnik. На саммите "Большой семерки" произошла ссора между президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Как сообщил Reuters, со ссылкой на высокопоставленного французского дипломатического чиновника, скандал случился из-за Brexit.

Байден обещает прямой разговор с Путиным: Вашингтон не ищет конфликта с Москвой>>

Источник рассказал, что британский премьер постоянно переводил актуальные обсуждения на проблемы Brexit.

Это возмутило Макрона. Он упрекнул Джонсона, что тот постоянно пытается увести присутствующих от реальных проблем к вопросам Brexit, хотя на повестке стоят темы.

"Не говорите мне, что вы не знали, на что идете, когда подписывались под выходом Британии из ЕС", — сказал Макрон Джонсону.

Великобритания вышла из Евросоюза 1 февраля 2020 года. После этого возникли некоторые проблемы между сторонами, в том числе касающиеся торговых соглашений.

Саммит стран G7 проходит в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня. Это первая очная встреча лидеров "семерки" за почти два года. В состав G7 входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и ЕС.

Лента новостей
0