За пощечину Макрону прокуратура требует приговорить мужчину к 18 месяцам тюрьмы

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Франции Эммануэль Макрон
Президент Франции Эммануэль Макрон - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Политики во Франции, в том числе и оппозиционные, осудили инцидент с пощечиной. Сам президент Франции призвал не преувеличивать значение происшествия.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Прокуратура потребовала приговорить к 18 месяцам тюрьмы Дамьена Тареля, который дал пощечину президенту Франции Эммануэлю Макрону. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Отмечается, что решение суда Валанса, который рассматривает дело, ожидается в четверг вечером. Статья о насилии в отношении лица, наделенного государственной властью, предусматривает максимальное наказание в виде 3 лет лишения свободы и 45 тысяч евро штрафа.

Напомним, во вторник во время своего визита в департамент Дром на юго-востоке Франции Макрон подошел к ограждению, чтобы поприветствовать собравшихся граждан. Один из мужчин внезапно дал пощечину лидеру Франции. В ситуацию быстро вмешалась охрана. Были задержаны два человека. Второй задержанный снимал сцену. Он был отпущен из-под стражи в среду. Его вызовут в суд в 2022 году по фактам, касающимся оружия, которое было найдено у него в ходе обысков.

Служба безопасности Макрона предупреждала его о возможной опасности перед нападением>>

Во Франции инцидент с пощечиной однозначно осудили все политики, в том числе и лидеры оппозиционных партий. Сам Макрон призвал не преувеличивать значение происшествия. Он отметил, что продолжит встречи с гражданами страны.

Лента новостей
0