УЕФА потребовал от Украины убрать с формы сборной "политические" надписи

© Photo : pxhere / Футбольный мяч на травеФутбольный мяч на траве
Футбольный мяч на траве - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Подписаться
Проанализировав ситуацию, в УЕФА пришли к выводу, что сочетание двух лозунгов на форме украинской футбольной сборной имеет неприкрытый политический и милитаристский характер.

ЕРЕВАН, 10 июн — Sputnik. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал от сборной Украины по футболу убрать с формы для чемпионата Европы надпись "Героям слава", сообщает РИА Новости.

Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян - Sputnik Армения, 1920, 10.06.2021
Арустамян на игры ЕВРО-2020 в Баку аккредитацию все-таки не получил - источник РИА Новости

На футболках сборной Украины, в которых она собиралась выступать на Евро-2020, изображен контур страны с Крымом в составе, на спине же — надпись "Слава Украине!", а на вороте изнутри — "Героям слава!" Российский футбольный союз обратился в УЕФА с письмом, в котором обратил внимание на то, что спортивная экипировка используется для политических высказываний.

В УЕФА проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что "конкретное сочетание этих двух лозунгов считается явно политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение".

"Поэтому этот конкретный слоган на внутренней стороне футболки должен быть удален для использования в матчах соревнований УЕФА", — заявила пресс-служба союза.

"Слава Украине! Героям слава!" — лозунг Украинской повстанческой армии (организация, запрещенная в России - ред.). Во время Второй мировой войны она воевала против советских войск на стороне гитлеровцев. В 2014 году лозунг обрел на Украине популярность, а затем стал официальным приветствием — например, в армии.

Чемпионат Европы по футболу начнется 11 июня.

Лента новостей
0