Захарова прокомментировала ситуацию вокруг Нобеля Арустамяна

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова на пленарной сессии "Борьба за цифровой суверенитет. Как сохранить единое информационное пространство?"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на пленарной сессии Борьба за цифровой суверенитет. Как сохранить единое информационное пространство? - Sputnik Армения, 1920, 09.06.2021
Подписаться
Российского спорткомментатора не пустили в Баку на матч из-за армянской фамилии. Данный шаг вызвал нешуточные страсти в спортивном мире.

ЕРЕВАН, 9 июн – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала историю со спортивным комментатором Нобелем Арустамяном, которого ранее не аккредитовали на матчи в азербайджанской столице. Такое решение принято из-за армянского происхождения журналиста.

Телеведущая Тина Канделаки - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
"Нобеля в обиду не дадим": Канделаки будет добиваться аккредитации Арустамяна в Баку

По словам Захаровой, УЕФА сейчас делает все возможное, чтобы чемпионат Европы прошел на должном уровне. Особое внимание уделяется средствам массовой информации и аккредитации журналистов.

"В нынешних мировых реалиях организовать столь масштабное трансграничное спортивное мероприятиях крайне непросто. Россия реализует целый комплекс мер для того, чтобы работа иностранных корреспондентов в этот период была максимально комфортной", — пишет она в своем Telegram-канале.

Нобель Арустамян поблагодарил всех за поддержку после недопуска в Баку на матчи Евро-2020>>

По словам Захаровой, УЕФА ищет решение, позволяющее российскому спортивному обозревателю Нобелю Арустамяну осуществлять профессиональную деятельность по освещению ЧЕ по футболу. Она верит, что решение будет найдено.

"Весь вечер вчера этим занимались. И могу вам сказать, что такого конструктивного отношения всех вовлечённых сторон давно не видела", — написала она.

Евро-2020 должен был состояться прошлым летом, но из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на 2021 год. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля сразу в нескольких странах мира.

Напомним,  8 июня блогер Василий Уткин сообщил, что оргкомитет Евро-2020 в Баку заблокировал получение аккредитации российским журналистом. Он обвинил гендиректора "Матч ТВ" Тину Канделаки в том, что она не подняла вопрос невыдачи аккредитации, так как об этом было известно еще 2 недели назад. Позднее Канделаки заявила, что телеканал делает все, чтобы разрешить эту ситуацию. Сам Арустамян выступил с комментарием, поблагодарив всех, кто оказал ему поддержку в этой ситуации.

 

Лента новостей
0