Отношения России и Евросоюза оказались в нулевой точке – МИД России

© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкАлександр Грушко
Александр Грушко - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Вся сложная архитектура взаимоотношений между Россией и ЕС стала заложником политического решения европейцев увязать их с выполнением минских соглашений, уверен замглавы МИД РФ Александр Грушко.

ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Отношения России и Евросоюза оказались в нулевой точке, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко журналистам по итогам сессии "Примаковских чтений". Его слова приводит РИА Новости.

"Я почувствовал, что, во-первых, растет осознание ненормальности нынешних отношений России и ЕС. Это понятно, потому что если мы обернемся в историю и вспомним, что было накоплено позитивного в отношениях между Россией и крупным интеграционным объединением, то можно вспомнить и объем торговли, который в 2013 году достиг 417 миллиардов евро, это, конечно, и объем взаимных инвестиций – примерно 300 миллиардов в РФ и сопоставимая цифра в страны ЕС, это и сама архитектура политических отношений – каждые шесть месяцев саммит РФ-ЕС, 17 секторальных диалогов по различным темам… Вся эта архитектура стала заложником политического решения ЕС увязать их с выполнением минских соглашений", - сказал Грушко.

По его словам, стороны оказались в "нулевой точке", которая не позволяет двигаться вперед. И нынешнее положение вещей противоречит глубинным интересам самих европейцев,  добавил замминистра.

Лента новостей
0