Как США могут "рассорить" Россию и Китай

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкфлаги США и Китая
флаги США и Китая - Sputnik Армения, 1920, 08.06.2021
Подписаться
В США не скрывают, что активное сотрудничество России и Китая никак не соответствует американским национальным интересам.

ЕРЕВАН, 8 июн - Sputnik. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прямо заявил в интервью итальянской газете la Repubblica, что укрепление российско-китайских связей в политической и военной области представляет серьезный вызов для НАТО, передает РИА Новости.

"В последнее время Россия и Китай поддерживают все более интенсивное сотрудничество как на политическом, так и на военном уровне. Речь идет о новом измерении и о серьезном вызове для НАТО. В результате этого возникают новые опасности. Москва и Пекин все более часто координируют соответствующие позиции по решениям в рамках многосторонних организаций, таких как ООН", - сказал генсек НАТО.

Столтенберг также отметил наиболее значимые эпизоды этого сотрудничества: совместные военные учения, эксперименты с дальними полетами боевых самолетов и морскими операциями, интенсивный обмен опытом по системам вооружений и контролю интернета.

Постоянные заявления со стороны РФ и КНР о том, что данное сотрудничество не направлено против кого-либо и служит исключительно интересам двух стран, по ту сторону океана не слышат, или слышать не хотят.

И тем не менее, генсек Альянса призвал "адаптироваться к контексту глобальной безопасности, которая становится все более конкурентной".

"Мы живем в эпоху глобальной конкуренции между системами", - подчеркнул он.

Одновременно Столтенберг выразил уверенность в способности блока НАТО дать ответ на новые вызовы времени, и успех, считает он, зависит от способности адаптироваться к меняющемуся миру.

Байден и Эрдоган обсудят Карабах в ходе саммита НАТО>>

Аналитики допускают, что США будут стремиться "поссорить" Россию и Китай. Так, например, США пошли на какие-то шаги по смягчению своего отношения к Ирану. Такие же действия могут быть применены и в отношении к КНР.

В Китае и России такие шаги предвидят: СМИ часто публикуют статьи и интервью о том, насколько метод "разделяй и властвуй" может быть эффективен в ситуации РФ и КНР.

Так, например, газета "Известия" опубликовала интервью директора Китайского центра при Брукингском институте Ли Чэна, который сказал, что КНР и РФ — две великие державы, и нет ни одной внешней силы, которая сможет одержать победу над ними.

В статье подчеркивается, что США не смогут ослабить Китай и Россию, разорвав их партнерские отношения. При этом сблизиться с Москвой у Вашингтона также не получится.

"Так называемый союз с Россией в борьбе с Китаем — это догадки лишь небольшого количества западных СМИ и деятелей. Это не соответствует исторической тенденции и непременно будет обречено на провал", — говорится в статье.

На этом фоне возникают ориентиры новых стратегий, например, если не получается "разделить" Китай и Россию, то можно сделать их изгоями.

Именно в этом контексте прозвучало заявление заместителя помощника министра обороны США Даны Строул, в котором она предостерегла страны Ближнего Востока от сотрудничества в области безопасности с Россией и Китаем, пригрозив риском для суверенитета этих стран и их отношений с США.

Но учитывая тот факт, что за последние 20 лет с участием США на Ближнем Востоке были развязаны революции и войны, приведшие к десяткам тысяч жертв и разрушений, и данная стратегия не даст Америке желаемого результата.

Лента новостей
0