Ученые описали еще одно последствие COVID-19 - оно может быть опасным

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии г
Медицинский сотрудник в отделении реанимации и интенсивной терапии г - Sputnik Армения, 1920, 06.06.2021
Подписаться
Коронавирусная инфекция может стать причиной проявления острого аутоиммунного воспалительного синдрома, полагают медики.

ЕРЕВАН, 6 июн — Sputnik. Коронавирусная инфекция может привести к развитию синдрома Гийена - Барре, приводит РИА Новости выводы ученых из Бирмингемского университета, опубликованных в EurekAlert!.

По словам одного из авторов статьи - Алекса Рихтнера, - антитела, вырабатываемые организмом после COVID-19, имеют схожие черты с антителами, вызывающими болезни сердца и кожи.

Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Российская вакцина признана самой безопасной и эффективной - Путин

Результаты показали, что первые симптомы заболевания - онемение ступней и кистей рук, мышечная слабость и боли, а также проблемы с координацией. Именно их выявили у участников исследования, перенесших коронавирус в легкой и тяжелой формах.

Синдром Гийена - Барре - острая аутоиммунная воспалительная полирадикулоневропатия, проявляющаяся вялыми парезами, нарушениями чувствительности, вегетативными расстройствами. Впервые его описали французские врачи Жорж Гийен и Жан Барре в 1916 году.

Тяжелые случаи синдрома Гийена-Барре наблюдаются редко, но они могут приводить практически к полному параличу. Большинство людей, тем не менее, полностью выздоравливают даже в самых тяжелых случаях.

Лента новостей
0