Меньше рабочих мест открылось в США - что это сулит мировой экономике

CC BY 2.0 / frankieleon / rainbow of creditКредитные карты
Кредитные карты - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Подписаться
США продолжат поддерживать экономику, а это создает вероятность, что инвесторы будут больше вкладывать в развивающиеся страны (в поисках новой прибыли). Кроме того, экономическая активность создает некоторые условия для относительно дешевого доллара.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Число рабочих мест в США в мае 2021 года выросло на 559 тысяч, сообщает Бюро трудовой статистики Штатов

Таким образом, безработица в стране сократилась на 0,3%, до 5,8%.

фольга завод АРМЕНАЛ производство - Sputnik Армения, 1920, 18.09.2018
Удар по "Арменалу": из-за санкций США в Армении закрываются сотни рабочих мест

Тем не менее восстановление рабочих мест идет не так быстро, как ожидали участники финансового рынка. Экономисты, опрошенные Dow Jones и The Wall Street Journal, ожидали роста в 6771 тысячу.

Поэтому ФРС США продолжает программу по закупке облигаций в объеме 120 миллиардов долларов в месяц. Если бы экономика восстанавливалась достаточно быстро, то Федрезерв мог бы сократить эту программу за ненадобностью. Но сейчас признаков такого роста нет, поэтому, по оценке инвесторов, американский Центробанк продолжит вливать деньги в американскую экономику и, в частности, в ценные бумаги. Благодаря тому, что государство подогревает на них спрос, их процентные ставки остаются низкими (после статистики рабочих мест за май, доходность гособлигаций США сразу снизилась). 

В таких случаях инвесторы начинают проявлять больше интереса к ценным бумагам и инвестпроектам в развивающихся странах. Что касается валюты, то спрос на доллары насыщается (поскольку ФРС вбрасывает их в экономику США, а через них и по всему миру), а значит, курс доллара падает или не растет (если нет других факторов для роста).

Критический уровень: госдолг США превысил размер экономики>>

Например, в середине прошлого года, когда в США заработали первые программы финансовой поддержки против COVID, индекс доллара к корзине основных валют значительно упал

Но может произойти и наоборот, предупреждают аналитики. Инвесторы могут решить, что ресурсы для поддержки у США заканчиваются, и тогда рынок начнет запасаться долларовыми активами для страховки.

Лента новостей
0