Боевики Талибана* в провинции Лагман, Афганистан - Sputnik Армения, 1920
Афганистан после вывода американских войск
В августе 2021 года движение "Tалибaн" (запрещено в РФ) начали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец 20-летнему присутствию в Афганистане.

Аэропорт Кабула после выхода НАТО будет контролировать Турция

© Sputnik / Александр Горячев / Перейти в фотобанкМеждународный аэропорт Кабул, построенный при экономическом и техническом содействии Советского Союза.
Международный аэропорт Кабул, построенный при экономическом и техническом содействии Советского Союза. - Sputnik Армения, 1920, 04.06.2021
Подписаться
НАТО усилит поддержку Афганистана, в том числе увеличит финансирование сил безопасности страны. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

ЕРЕВАН, 4 июн - Sputnik. Турция согласилась взять под свой контроль международный аэропорт Кабула после того, как силы НАТО завершат свой вывод из Афганистана в начале сентября, сообщает издание National.

По имеющимся данным, Анкара решилась взять на себя эту миссию за 130 миллионов долларов.

Аэропорт рассматривается как важный пункт доступа к сообщению с международным сообществом, стремящимся сохранить дипломатическое присутствие в Афганистане. Президент США Джо Байден назначил 11 сентября крайним сроком для вывода войск НАТО из страны.

Попытки США установить диктат в отношениях с Россией обречены на провал – Песков>>

Как пишет издание "The National News", эта сделка, вероятно, будет широко приветствоваться после нескольких недель неопределенности: это даст гарантии международному сообществу, и это лучшее решение, потому что талибы никогда не атаковали турок.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, в Москве убеждены, что окончание иностранного военного присутствия и осуществление инклюзивного процесса национального примирения в Афганистане "являются необходимыми условиями стабилизации ситуации и установления долгосрочного мира в стране".

Лента новостей
0