Выявлен первый случай заражения человека штаммом птичьего гриппа, опять - Китай

© Photo : Facebook / Irakli GaribashviliВоенные медики в полевом госпитале на блокпосту одеваются в защитные костюмы. В Грузии борются с распространением коронавируса
Военные медики в полевом госпитале на блокпосту одеваются в защитные костюмы. В Грузии борются с распространением коронавируса - Sputnik Армения, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Ранее заражение человеком штаммом птичьего гриппа не регистрировалось, этот случай стал первым. Врачи, однако, настроены оптимистично.

ЕРЕВАН, 1 июн — Sputnik. Случай заражения человека штаммом вируса птичьего гриппа H10N3 выявилен в китайской провинции Цзянсу, сообщает РИА Новости, ссылаясь на сообщение Госкомитета по вопросам здравоохранения Китая.

Домашние гуси в общине Айгепар Тавушской области - Sputnik Армения, 1920, 21.01.2021
После кур взялись за гусей: в Японии свирепствует птичий грипп

Заболевший - 41-летний мужчина, проживающий в провинции Цзянсу. 23 апреля у него поднялась температура, проявились другие симптомы, и через пять дней из-за ухудшения состояния больной был госпитализирован в местную больницу. Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний 28 мая провел полногеномное секвенирование образцов, взятых у пациента - результат оказался положительным на вирус H10N3.

В сообщении говорится, что полный анализ генома вируса показал, что он имеет птичье происхождение и у него нет возможности "эффективно" заражать людей.

Лица, находившиеся с больным в тесном контакте, были помещены под медицинское наблюдение, никаких аномалий у них выявлено не было. В настоящее время состояние больного оценивается как стабильное, и в целом он может быть выписан из больницы.

США нашли виновника пандемии коронавируса>>

Отмечается, что случаев заражения H10N3 от человека к человеку в мире ранее зарегистрировано не было, а среди птиц этот вирус считается низкопатогенным. По мнению экспертов, это "случайная передача вируса от птицы к человеку", а "риск масштабного распространения крайне низок".

Тем не менее специалисты рекомендуют по возможности избегать контактов с живыми птицами, обращать внимание на гигиену пищи и принимать меры защиты.

Лента новостей
0