Иран намеревается резко увеличить добычу нефти - Bloomberg

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Иран уже увеличил экспорт в этом году. Основным покупателем был Китай, а индийские нефтеперерабатывающие компании заявили, что будут импортировать иранскую нефть после снятия санкций.

ЕРЕВАН, 31 мая - Sputnik. Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что Тегеран может резко увеличить добычу нефти до 6,5 миллиона баррелей в день. Это в два раза больше, чем нынешний показатель, пишет Bloomberg.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде - Sputnik Армения, 1920, 31.05.2021
На переговорах по "ядерной сделке" в Вене зафиксирован прогресс – представитель МИД Ирана

Увеличение добычи сырья "повысит безопасность и политическую мощь страны", отметил он. Нарастить производство нужно как можно скорее, добавил Зангане. В настоящее время Иран добывает около 2,5 миллиона баррелей нефти.

Министр считает, что стране будет несложно найти покупателей на баррели, которые она собралась добавить на рынок. Иран уже увеличил экспорт в этом году. Основным покупателем был Китай, а индийские нефтеперерабатывающие компании заявили, что будут импортировать иранскую нефть после снятия санкций.

Ранее Минэнерго США отчиталось о втором за последние полгода случае импорта иранской нефти, до этого с 1991 года подобные поставки не велись. В марте объем импорта составил 1,03 миллиона баррелей.

Goldman Sachs в мае спрогнозировал взлет цен на нефть марки Brent до 80 долларов за баррель в четвертом квартале этого года. Возможное снятие санкций с Ирана значительно на котировки не повлияет, отмечают аналитики.

США ввели повторные санкции в отношении Ирана в конце 2018 года, спустя несколько месяцев после того, как страна вышла из договоренностей в рамках "иранской шестерки", в которой также принимали участие Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия.

США впервые с 1991 года импортировали иранскую нефть>>

В отношении Тегерана действуют, в частности, запрет на экспорт нефти и совершение операций с госдолгом США. Тем не менее, Иран остается четвертым по объемам добычи членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Лента новостей
0