Президент Турции назвал дату начала строительства канала "Стамбул"

© Sputnik / Ruslan KrivobokВид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция
Вид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 29.05.2021
Подписаться
Турецкий лидер отметил, что на правом и левом берегах новой искусственной водной артерии будут построены два города.

ЕРЕВАН, 29 мая — Sputnik. Церемония начала строительства канала "Стамбул" в обход пролива Босфор намечена на конец июня текущего года. Об этом, как передает Anadolu, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в субботу на открытии телебашни в районе Чамлыджа.

Вид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 04.04.2021
В Турции 103 отставных адмирала поддержали конвенцию Монтре: сторонники Эрдогана в ярости

"Безусловно, найдутся те, кто выразит обеспокоенность по поводу этого мегапроекта. Это нас не остановит", - предупредил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, реализация проекта по строительству канала "Стамбул" повысит геостратегическую значимость турецкого мегаполиса.

"На правом и левом берегах новой искусственной водной артерии Турции будут построены два города. Эти города украсят облик Стамбула", - сказал президент.

Впервые о возможности создания нового канала, который соединит Черное и Мраморное моря, Эрдоган заявил в 2011 году, будучи тогда премьером Турции.

Проект строительства новой морской артерии в обход Босфора в случае его реализации станет крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории Турции и позволит резко уменьшить транспортную нагрузку на Босфор.

Эрдоган также заявил, что конвенция Монтрё о статусе проливов Босфор и Дарданеллы не будет распространяться на новый канал "Стамбул".

Лента новостей
0