Хеттские иероглифы были обнаружены на каменном косяке заброшенного дома в Турции

© Sputnik / Asatur YesayantsРаскопки в селе Агцк, Аштарак
Раскопки в селе Агцк, Аштарак - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
По словам бывшего владельца дома, камень для косяка он взял на ближайших развалинах. Камень был довольно большим, и его раскололи на две части. На второй также была иероглифическая надпись, однако, сыгравший роль порога камень, в 2015 году был утерян

ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik.  Очень ценный, по словам специалистов, артефакт эпохи таинственной цивилизации хеттов, был обнаружен на косяке заброшенного дома на юге Турции. Подробности о сенсационной находке сообщает Hurriyet Daily News.

Археологам удалось идентифицировать надпись на каменном косяке старого дома, который был обнаружен еще в прошлом году. Ученые пришли к выводу, что текст написан хеттскими иероглифами. По мнению специалистов, надпись датируется периодом расцвета цивилизации хеттов, 3,3 тысячелетия назад.

Наши предки были великанами - Айк Наапет: легенды, подтвержденные археологией>>

Эксперты считают, что им удалось найти часть иероглифической записи эпохи хеттского царя Тудхалия IV. Это одна из самых значительных находок 2020 года. Вторая часть надписи, которая была выбита на том же камне и теперь утрачена, объявлена во всемирный розыск. Артефакт представляет такую ценность, что информация о нем даже подана в Интерпол. 

Надпись пока не расшифрована, однако специалисты полагают, что она содержит историко-географические данные царства Хатти. Сейчас камень с надписью демонтирован и доставлен в музей Конья Эрегли, где его тщательно охраняют.

Лента новостей
0