Принуждение к посадке Ryanair - абсолютная ложь: самое главное из выступления Лукашенко

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Лукашенко прокомментировал ситуацию с экстренной посадкой борта Ryanair в Минске и задержанием Романа Протасевича - основателя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, выступая в парламенте, что в самолете находился террорист, об этом знали далеко за пределами республики. Подробности приводит агентство Sputnik Беларусь.

Он отметил, что действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам.

"Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам. Самолёт развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг системы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?" - заявил Лукашенко.

По его словам, Беларусь столкнулась в 2020 году с "многоуровневым террором".

"На протяжении 2020 года на Беларусь оказывалось беспрецедентное давление. Вы этому были свидетелями. Ни одна страна в мире не сталкивалась с таким многоплановым, многоуровневым террором", - добавил президент Беларуси.

Самолет авиакомпании Ryanair - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2021
Скандальный рейс Ryanair: Минск обвинили в угоне самолета, ЕС грозит санкциями

Он также указал, что экипаж самолёта Ryanair советовался с авиакомпанией и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске.

Лукашенко предложил Западу ответить, на какие спецслужбы работали задержанные в минском аэропорту Роман Протасевич (основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским) и россиянка Софья Сапега.

Телеграм-канал "Пул первого" приводит основные цитаты Лукашенко об инциденте c Ryanair.

  • Сообщение о минировании самолета поступило из Швейцарии.
  • Самолет развернули возле БелАЭС. А если бы вдруг cистемы безопасности АЭС были переведены в режим полной боевой готовности?
  • Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам.
  • Экипаж советовался с хозяевами самолета и аэропортом в Вильнюсе, но принял решение приземлиться в Минске.
  • Маневр с разворотом выглядит нелогично (до Вильнюса было 70 км), но вопрос: почему другие аэропорты не приняли самолёт?
  • Принуждение лайнера к посадке истребителем МиГ-29 - абсолютная ложь!
  • Задача истребителя - обеспечивать связь и выводить пассажирский самолёт на посадку в случае критической ситуации.
  • Три человека вышли из самолёта в Минске, чтобы не возвращаться из Вильнюса, но из них сделали фейковых сотрудников КГБ.
  • Удержание в аэропорту экипажа и пассажиров вооруженными людьми - очередной бред. Экипаж 7 часов с кем-то созванивался и не хотел улетать.

Летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое впоследствии не подтвердилось. Этим бортом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан при проверке документов по ранее возбужденным против него уголовным делам. Страны ЕС заявили, что Минск принудил борт приземлиться в своем аэропорту под выдуманным предлогом, в знак протеста против задержания Протасевича запретили белорусским авиакомпаниям летать над своей территорией и рассматривают возможность введения против Минска дополнительных санкций.

Вместе с Протасевичем была задержана гражданка РФ София Сапега. По информации российского МИД, она подозревается в совершении в августе-сентябре 2020 года преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Беларуси.

Минск в ответ заявил, что сообщение о минировании самолета поступило на электронную почту минского аэропорта. Командир экипажа сам принял решение совершить посадку в Минске, ни о каком принуждении, развороте воздушного судна речи быть не может, сообщил командующий белорусскими ВВС и войсками ПВО Игорь Голуб. Белоруссия готова предоставить записи диспетчеров, чтобы подтвердить свою правоту. Однако, как сообщил МИД Белоруссии, пока никто из европейских стран не выразил желания с ними ознакомиться.

Лента новостей
0