Власти Ирана рассчитывают на скорое восстановление ядерной сделки – Рабии

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Тегеран
Города мира. Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Официальный представитель правительства Ирана прокомментировал ход переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий, которые проходят в Вене.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Власти Ирана считают, что достижение договоренностей по восстановлению ядерной сделки может произойти в ближайшее время. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель правительства ИРИ Али Рабии на пресс-конференции.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции в преддверии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2017). Нью-Йорк - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Запад согласился отменить основные санкции против Ирана - Роухани

"По нашей оценке, вскоре можно будет прийти к окончательному результату на переговорах в Вене и начать процесс возвращения всех сторон к своим обязательствам по ядерному соглашению", - сказал Рабии.

По словам представителя правительства Ирана, "на переговорах в Вене существует согласие по общим вопросам, и есть разногласия по незначительным вопросам, продолжаются переговоры по урегулированию этих разногласий".

Рабии подчеркнул, что сейчас нет необходимости для переговоров между Тегераном и Вашингтоном по темам, выходящим за рамки ядерного соглашения, отметив, что вопросы обороны и военного потенциала страны ни с кем не обсуждаются.

Очное заседание Совместной комиссии по Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД) во вторник откроет уже пятый раунд консультаций, которые проходят в Вене с апреля. Предыдущий раунд завершился 19 мая, после чего участники переговоров отправились в столицы для сверки часов.

Лента новостей
0