Иран продолжит переговоры в Вене до достижения окончательного результата - Роухани

© AP Photo / Iranian Presidency Office via APПрезидент Ирана Хасан Роухани обращается к нации с телевизионной речью (10 февраля 2021). Тегеран
Президент Ирана Хасан Роухани обращается к нации с телевизионной речью (10 февраля 2021). Тегеран - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2021
Подписаться
Президент Ирана Хасан Роухани ранее заявил, что Запад подтвердил намерение снять основные санкции против Ирана, добавив, что "основное соглашение было достигнуто".

ЕРЕВАН, 23 мая - Sputnik. Тегеран продолжит переговоры по ядерной сделке до достижения окончательного соглашения по снятию санкций, заявил в воскресенье президент Ирана Хасан Роухани, сообщает РИА Новости.

"С учетом прошедших переговоров они четко заявили о своей готовности к снятию санкций в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий. Мы готовы продолжать переговоры до достижения окончательного соглашения", - цитирует Роухани его пресс-служба.

В столице Австрии с начала апреля проходят регулярные очные заседания комиссии по ядерной сделке, а между ними - неформальные встречи в разных форматах. К настоящему моменту созданы три рабочие экспертные группы, две из них - по отмене антииранских санкций США и ядерному вопросу - занимаются поиском конкретных шагов, которые необходимо предпринять Тегерану и Вашингтону для полного восстановления ядерной сделки. Задача третьей экспертной группы - согласование последовательности этих шагов. Участники переговоров намеревались завершить их к концу мая.

Иран опроверг информацию о нахождении на территории страны армянских военных>>

Заключенный в 2015 году "шестеркой" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Ираном Совместный всеобъемлющий план действий, предполагающий снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия, не просуществовал и трех лет: в мае 2018 года президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана.

Лента новостей
0