Шойгу рассказал о неприятных неожиданностях с оружием в Сирии

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРоссийские и турецкие военные патрулируют сирийскую трассу Алеппо-Латакия
Российские и турецкие военные патрулируют сирийскую трассу Алеппо-Латакия - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Подписаться
По-настоящему протестировать оружие можно только в военных условиях. Никакие испытания "не на поле" столь эффективными быть не могут, уверен глава российского оборонного ведомства Шойгу.

ЕРЕВАН, 21 мая – Sptunik. Более 300 видов оружия было апробировано в Сирии, многие из них благодаря этим испытаниям были доведены "до верхней планки", но были и "неприятные неожиданности"․ Об этом, как передает РИА Новости, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу в рамках марафона "Новое знание".

"Что нам дала Сирия? Прямо вам скажу, что мы там встретили очень большое количество неприятных неожиданностей. Я их мягко, может быть, называю. То оружие, которое принято на вооружение, прошло госиспытания, таковым по сути своей не является. Мы почти полтора десятка просто сняли с вооружения вообще и перестали производить", - рассказал министр.

Он уточнил, что это касается и комплексов связи, и радиоэлектронной борьбы, и разведки, и ударных комплексов.

Министр добавил, лучше всего оружие проверять на войне, так как "госиспытания, войсковые испытания, армейские испытания - это все, конечно, хорошо, но главная оценка ставится все-таки в зачетку там".

Лента новостей
0