Бывший вице-губернатор Петербурга Оганесян получил 5,5 лет колонии за взятки

© Sputnik / Michael Kireev / Перейти в фотобанкЗаседание суда по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна
Заседание суда по делу бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Оганесяна признали виновным по части 6 статьи 290 УК Российской Федерации (получение взятки в особо крупном размере).

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Куйбышевский районный суд в среду приговорил бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна к 5,5 годам колонии по делу о получении взяток при строительстве стадиона Зенит-Арена, передает РИА Новости.

"Признать Оганесяна виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере) … и назначить наказание в виде 5,5 лет колонии со штрафом 20 миллионов рублей", - огласила решение судья Екатерина Ботанцова.

Ранее Следственный комитет при оперативной поддержке ФСБ вменил ему взятки почти на 50 миллионов рублей и мошенничество на 22 миллиона.

Арестованный в 2016 году Оганесян согласился на сотрудничество со следствием при условии, что будет осужден за самый несущественный эпизод в череде дел по стадиону на Крестовском – хищение 28 миллионов рублей при авансировании компании "Театрально-декорационные мастерские" (ТДМ), которая должна была поставить видеотабло. С этим обвинением дело в июне 2018 года передали в Смольнинский суд. Но он посчитал условия соглашения неисполненными и вернул дело в прокуратуру. Оттуда оно перекочевало в Следственный комитет.

В июне 2019 года Оганесяну было предъявлено новое обвинение, связанное с другими эпизодами получения взятки и мошенничеством, совершенном группой лиц, и вице-губернатор отозвал своё раскаяние.

Лента новостей
0