Страны ЕС договорились разрешить въезд полностью привитым гражданам третьих стран - AFP

© AFP 2024 / LLUIS GENE Турист, одетый в защитную маску, сидит на скамейке возле храма Святого Семейства (11 марта 2020). Барселона
Турист, одетый в защитную маску, сидит на скамейке возле храма Святого Семейства (11 марта 2020). Барселона - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Туристы, привитые одобренными в ЕС препаратами, смогут въезжать беспрепятственно. А те, кто получал другой препарат - на усмотрение каждой отдельно взятой страны.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Страны ЕС договорились разрешить въезд полностью привитым гражданам третьих стран. Об этом сообщает France Presse в своем Twitter․

Обсуждавшиеся предложения предполагали, что привитые одобренными в ЕС вакцинами смогут въезжать без ограничений, а вакцинированные другими препаратами - по усмотрению конкретных принимающих стран.

Вопрос о пересмотре временных ограничений на необязательные поездки в Евросоюз из третьих стран значился в повестке заседания в среду постпредов стран ЕС. Официальное решение по ослаблению ограничений на въезд из третьих стран пока не опубликован.

Пресс-конференция Ара Каряна в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (11 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 10.05.2021
Как нейтрализовать социальные последствия пандемии коронавируса

Еврокомиссия 3 мая предложила ослабить ограничения на въезд в ЕС с учетом успехов вакцинации и ситуации с COVID-19 в третьих странах. Сообщалось, что ЕК предлагает разрешить въезд на европейскую территорию не только из стран с хорошей эпидобстановкой, но также всем, кто был полностью вакцинирован минимум за две недели до поездки. При этом оговаривается, что вакцина должна быть из числа одобренных европейским регулятором.

Еврокомиссия считает, что страны ЕС могут рассмотреть возможность создания механизма, который будет позволять путешественникам запрашивать признание национальных сертификатов вакцинации, выданных странами, не входящими в Евросоюз.

В настоящее время действуют ограничения на необязательные поездки в ЕС из третьих стран. Еврокомиссия составила список, в который сейчас входят восемь стран, въезд из которых в Евросоюз разрешен: Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Китай при условии подтверждения взаимности в открытии границ.

Лента новостей
0