Ледниковой катастрофы не избежать - ученые

CC BY 2.0 / Peter Mulligan / Tracy Arm fjord Sawyer GlacierТрейси Арм фьорд, ледник Сойер, Аляска
Трейси Арм фьорд, ледник Сойер, Аляска - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Немецкие и английские ученые уверены в неизбежности ледниковой катастрофы и повышении уровня моря в ближайшие годы.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Согласно мнению ученых из Германии и Великобритании, в будущем тающие гренландские ледники пройдут точку невозврата, после которой дестабилизация ледяного щита на острове станет неизбежной. О катастрофической ситуации, вызванной глобальным потеплением, сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Зачем Билл Гейтс выпускает миллионы "комаров-мутантов">>

В результате таяния ледников, говорят ученые, уменьшается высота ледяного покрова, а, значит, поверхность щита будет подвергаться все более высоким температурам, поскольку на уровне моря воздух прогревается сильнее. Это будет способствовать ускорению процесса, и наступит момент, при котором даже если не будет происходить повышения температуры, это не остановит таяние льдов, и уровень моря неизбежно поднимется. 

Гюмрийский психолог, ставший химиком, осваивает производство природной косметики>>

Исследователи выяснили, что ледники в Центральной и Западной Гренландии, в бассейне Якобсхавн, приближаются к критическому переходу. Прогнозируется, что в самом ближайшем будущем ледяной щит потеряет существенную часть массы.

Лента новостей
0