Загадочную болезнь мозга выявили у дипломатов и шпионов США за рубежом - NYT

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкТабличка на здании посольства США на Новинском бульваре в Москве
Табличка на здании посольства США на Новинском бульваре в Москве - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Сначала начали жаловаться сотрудники диппредставительства США в Гаване, потом их коллеги, работающие в Китае. Врачи говорят, что проблемы с мозгом у этих людей точно не от того, что они пересидели перед компьютером.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Среди работающих за рубежом американских дипломатов, военных и спецслужбистов оказалось значительно больше, чем считалось, заболевших загадочной хворью под рабочим названием "гаванский синдром", сообщает The New York Times.

Ранее речь шла о 60 пострадавших, сейчас их насчитали более 130 – это без сотрудников ЦРУ, информация о которых, по понятным причинам, не публикуется.

"Сейчас у нас нет четкой информации о причине этих инцидентов и строить догадки было бы преждевременно и безответственно", — цитирует NYT  представителя Национальной службы разведки Аманду Шош.

Отмечается, что некоторые специалисты считают ответственными за секретные атаки на американских шпионов российские спецслужбы, хотя абсолютно никаких доказательств этому нет. Бочку попробовали покатить и в сторону Китая, но тоже пустую, без фактических обоснований.

Чрезвычайный и Полномочный посол США Линн Трейси и военный атташе посольства, полковник Скот Максвел в Мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Почему посол США нивелирует значение признания Байденом Геноцида армян?

Речь идет о неожиданных симптомах странных мозговых нарушений, которые ощущали предполагаемые жертвы атак.

На такие симптомы, как потеря слуха, тошнота, головные боли и расстройство равновесия, жаловались с конца 2016 года сотрудники американских дипмиссий и их родственники на Кубе и в Китае. После этого Вашингтон выслал 15 кубинских дипломатов из-за якобы неспособности Гаваны принять надлежащие меры для защиты американского персонала. Агентство Associated Press тогда получило, как оно утверждало, аудиозапись атаки и описало беспокоящие звуки: "высокочастотный звук сверчков, вместе с царапаньем ногтями по доске".

Лента новостей
0