Армия Израиля готовится к наземной операции в секторе Газа

© AFP 2024 / Mohammed AbedПожарные тушат горящие многоквартирные дома после израильских авиаударов в городе Газа
Пожарные тушат горящие многоквартирные дома после израильских авиаударов в городе Газа - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Израильские военные могут не ограничиться ракетными ударами по Газе и перейти к более агрессивным действиям.

ЕРЕВАН, 13 мая – Sputnik. Армия Израиля ведет активную подготовку к наземной операции в секторе Газа, однако на данный момент команды о ее проведении не поступало. Об этом сообщил пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус, передает РИА Новости.

"Войска в дивизии "Газа" находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся", — сказал Конрикус, отвечая на вопрос журналистов о возможности наземной операции.

Пресс-секретарь армии Израиля сообщил, что с начала обострения погибли шесть мирных жителей и один военнослужащий. В секторе Газа в результате обстрелов со стороны Израиля погибли 67 человек. 

Обострение обстановки в регионе произошло из-за столкновений между палестинцами и израильской полицией в Восточном Иерусалиме. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "Хамас" и "Исламский джихад" заплатят высокую цену за действия против Израиля. Глава политбюро "Хамаса" Исмаил Хания возложил всю ответственность за происходящее в регионе на Израиль и сказал, что движение готово к любому варианту развития событий.

Армия Израиля атаковала 600 военных целей ХАМАС и "Исламского джихада" в секторе Газа>>

С минувшего понедельника ЦАХАЛ наносит массированные авиаудары по целям в Газе, откуда местные группировки обстреливают ракетами и минометными снарядами населенные пункты Израиля.

Лента новостей
0